Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Вакцинация от гриппа 2023

Вакцинация от гриппа стартовала!
На сегодняшний день вакцинопрофилактика является наиболее эффективным способом предотвращения различных инфекционных и вирусных заболеваний.

Кратко о вакцинации и о вакцинах
Важная особенность иммунной системы человека — это ее способность к распознаванию чужеродных агентов, попадающих в организм и формирование иммунологической памяти. Если клетки иммунной системы встретятся с каким-либо микробом или вирусом, то этот контакт останется в «памяти» иммунной системы, и если тот же микроб (вирус) когда-либо опять попадет в организм, то иммунный ответ будет гораздо более интенсивным и быстрым, по сравнению с первым разом. Это происходит благодаря предварительно сформировавшейся «памяти» и различным химическим веществам, продуцируемым клетками иммунологической памяти, которые активируются при повторном контакте.

Эффект иммунологической памяти может быть достигнут при введении в организм так называемых ослабленных микроорганизмов (вирусов), родственных им или состоящих из их отдельных компонентов. Это явление нашло применение в медицине и получило название вакцинации. Препараты ослабленных микробов (вирусов), родственных микробов или их отдельных компонентов называются вакцинами.

Вакцинация против гриппа
Вакцинация против гриппа является важным направлением медицинской науки и практического здравоохранения.

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) продолжают оставаться серьезной проблемой здравоохранения для большинства стран мира. Ежегодно в России эти инфекции поражают до 40% всего населения и это наносит немалый экономический ущерб от эпидемий. Сезонные эпидемии гриппа вызываются двумя типами вируса — А и В, тогда как тип С является причиной спорадических случаев инфекции. Вирусы гриппа типов А и В постоянно претерпевают изменения в поверхностных антигенах, что приводит к эволюционной приспособляемости вируса, затрудняет его распознавание иммунной системой человека и требует регулярного обновления состава и разработки новых вакцин. Качество их, за последнее время значительно улучшилось, увеличился их ассортимент. Анализ наблюдений показал, что иммунизация современными противогриппозными вакцинами является единственным научно обоснованным эффективным и доступным способом массовой профилактики гриппа.

Своевременная вакцинация против гриппа на 70–90% предотвращает заболеваемость гриппом среди молодых здоровых людей и на 30–70% снижает вероятность развития пневмоний и других осложнений гриппа среди пожилых.

Кому необходима вакцинация
— лицам с высоким риском развития постгриппозных осложнений (людям старше 65 лет, а также взрослым и детям, страдающим хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями дыхательных путей, хронической почечной недостаточностью, сахарным диабетом, иммунодефицитами);

— лицам, которые по профессиональной деятельности особенно подвержены риску заболевания гриппом (медицинскому персоналу лечебных учреждений, работникам социальной сферы, учителям);

— всем тем, кто хочет избежать неприятных последствий, вызванных гриппом (предпринимателям, учащимся и студентам, спортсменам и лицам, собирающимся в деловую или туристическую поездку).

Вакцинацию против гриппа обычно проводят в сентябре-ноябре. Становление иммунитета и выработка антител против вируса гриппа происходит через 2 недели после вакцинации.